Я инвалид 2 группы по дцп.Опорник, хожу в сопровождегир Способность к соопслуживанию 2, способность остальное прочерк

Добрый день. Я инвалид 2 группы по дцп.Опорник, хожу в сопровождегир Способность к соопслуживанию 2, способность остальное прочерк. Дееспособна. Психических заболеваний нет.Вопрос какова вероятность поподания в ПНИ И есть ли возможность себя обезопасить.( боюсь произвола органов опеки)

, Дарья Доброва, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день!

Данный вопрос регламентирован Законом РФ от 02.07.1992 N 3185-1  «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».

Статьей 41 предусмотрены основания и порядок помещения лиц в стационарные организации социального обслуживания, предназначенные для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Такими основаниями являются лицо, страдающее психическими расстройствами, личное заявление такого лица для помещения в ПНИ, недееспособность, решение органа опеки и попечительства, принятое на основании заключения врачебной комиссии с участием врача-психиатра.

То есть должно быть психическое расстройство.

Исходя из Ваших условий, не усматривается вероятность поподания в ПНИ.

Обезопасить себя Вы, конечно, не сможете, однако, у Вас есть право на обжалование решения оргпга опеки в судебном порядке. Поэтому, если мало ли будет произвол, Вы сможете отстоять свои права.

Дарья Доброва
Клиент, г. Москва
Я имею ввиду после смерти родителец
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если Вы не страдаете психиатрическим заболеванием, то у Вас нет оснований опасаться попадания в психоневрологический интернат.

В соответствии со ст. 41 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

(1) Основаниями для помещения в стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, являются личное заявление лица, страдающего психическим расстройством, или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, и заключение врачебной комиссии с участием врача-психиатра, для лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно подать личное заявление, — решение органа опеки и попечительства, принятое на основании заключения врачебной комиссии с участием врача-психиатра.

То есть для того, чтобы вести речь о помещении в ПНИ, как-минимум, во-первых, Вы должны страдать психическим расстройством, во-вторых, должны подать заявление о том, чтобы Вас туда поместили.

Без Вашего заявления и согласия поместить Вас куда-либо возможно только на основании решения суда. А суд это решение будет принимать по результатам судебного заседания, где Вы сможете участвовать, высказывать свою позицию, приводить свои доводы и т.д., кроме того, у Вас будет право обжаловать решение суда, вынесенное не в Вашу пользу.

И есть ли возможность себя обезопасить.( боюсь произвола органов опеки)

Ну крайне маловероятно, что к Вам могут прийти и насильно Вас куда-то повезти просто внезапно, без решения суда, без каких-то преступных действий с Вашей стороны.

Но если вдруг такое случится, Вы вправе отказаться куда-либо с кем-либо ехать, а попытки насильно Вас куда-то увезти будут противоправными. Поэтому смело вызывайте полицию.

Вы не имеете психических заболеваний, не лишены и не ограничены в дееспособности, не совершали преступлений, никуда Вас помещать без Вашего на то волеизъявления не будут.

Дарья Доброва
Клиент, г. Москва
Спасибо. Я боюсь в этом вопросе произвола органов опеки. Если я останусь одна( смерть родителей, других родствеников нет), по диагнозк дцп, опорник. Вот и как себя обезопасить

Чтобы лишить Вас дееспособности либо поместить принудительно куда-то, необходимо решение суда.

Пока не вынесено такое решение, Вас никуда не поместят.

А суд просто так такие решения тоже не выносит. Вы интеллектуально сохранны, не представляете угрозы себе и угрожающим, не находитесь в опасном для жизни состоянии (не умираете с голоду без еды и воды, будучи не способной себя обслужить и не имея помощников), не страдаете психическим расстройством.

Если не станет родителей, Вам вполне способен будет помогать кто-то другой, кого Вы сможете об этом попросить (на безвозмездной или возмездной основе), и не обязательно родственник.