Как это сделать, если он находиться в другой стране?

Лишение родительских прав. Отец ребенка депортирован, на данный момент идет судебный процесс по лишение его род.прав. Было вынесено заочное решение по лишению, он обратился с заявлением об отмене этого решения, судья удовлетворила его заявление. процесс начат с начала, но отец хочет добровольно отказаться от ребенка. Как это сделать, если он находиться в другой стране?

, Анна, г. Череповец
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Анна!

Семейный кодекс РФ не предусматривает такой процедуры как отказ от ребенка. Отец ребенка имеет право написать заявление на усыновление ребенка другим мужчиной.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном