Его отправляют обратно на сво, есть ли смысл писать в прокуратуру?

Здравствуйте! Мой муж, мобилизованный, после лечения в госпитале был установлен диагноз сахарный диабет, ввк поставили категорию В. Его отправляют обратно на сво, есть ли смысл писать в прокуратуру?

, Елена, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»  военнослужащий может быть уволен с военной службы только по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Для увольнения по состоянию здоровья необходима категория — Д

Ирина Галактионова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Елена.

В связи с чем Ваш муж был госпитализирован?

Елена
Клиент, г. Москва
В зоне сво случился гипертонический криз, направили в госпиталь на лечение и ввк

Здравствуйте, Елена. Письмо в прокуратуру Вам вряд ли поможет. Считаю, что Вам нужно найти эксперта, у которого есть  лицензия на военно-врачебную экспертизу и проконсультироваться с ним в отношении категории. Если будут основания, то оспаривать решение ВВК в судебном порядке.

 Не попадитесь  на удочку юристов-мошенников, которые будут на 100 процентов гарантировать категорию Д, только заплатите вперед.