Нужна ли лицензия на предпринимательскую деятельность?

Добрый день!

Я планирую закупать оптом бижутерию и перепродавать через интернет и каталоги. Нужна ли лицензия на такой вид предпринимательской деятельности?

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Мария! Данный вид деятельности не требует лицензирования. Вам достаточно зарегистрировать юр. лицо либо получить статус ИП для занятия предпринимательской деятельностью на законных основаниях.

Удачи вам!

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Мария!

Перечень видов деятельности, на занятие которой требуется лицензия, установлен в ст. 12 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Что касается торговли бижутерией, то на данный вид торговой деятельности лицензия не требуется.

Желаю удачи!

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Карина Енькова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, добрый день!

На данный вид деятельности лицензии не требуется. Вам необходимо зарегистрировать юр. лицо или ИП (для продажи через Интернет это сейчас обязательно). Среди кодов ОКВЭД при регистрации указываете

52.6  Розничная торговля вне магазинов
52.61  Розничная торговля по заказам
52.61.1 Розничная почтовая (посылочная) торговля
Эта группировка включает:
— розничную торговлю любым видом товаров, осуществляемую путем заказов по почте. Товары высылаются покупателю, который выбирает их по рекламным объявлениям, каталогам, образцам или другим видам рекламы
52.61.2 Розничная торговля, осуществляемая через телемагазины и компьютерные сети (электронная торговля, включая Интернет)

с уважением,

Карина Игоревна Енькова,

Управляющий партнер, Юридическое партнерство «ДжиКей Групп»