Какую ошибку допустил суд при назначении наказания?

Саломин и Киров были признаны виновными в совершении

преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ. Суд, применив ст. 64 УК РФ, назначил им наказание в виде лишения свободы

на срок 1 год каждому без штрафа.

Какую ошибку допустил суд при назначении наказания?

, Ольга, г. Москва
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Исходя из представленной информации, суд допустил ошибку, назначив наказание в виде лишения свободы на один год каждому без штрафа, при применении статьи 64 УК РФ. Данная статья предусматривает различные меры наказания за совершение преступления в зависимости от степени общественной опасности и тяжести преступления, а также отличается отдельными правилами наказания для осужденных, имеющих судимость или не имеющих ее.

В данном случае, суд должен был учитывать характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность и обстоятельства каждого из осужденных. С учетом того, что суд применил статью 162 часть 2, можно предположить, что речь идет о краже, что не является особо тяжким преступлением. Таким образом, суд в данном случае мог назначить более мягкое наказание в виде штрафа, исправительных работ или условного осуждения с испытательным сроком.

Следовательно, суд допустил ошибку, применив самую строгую меру наказания – лишение свободы – без учета обстоятельств дела и личности осужденных.