Получить отдельно от него жилье, один из братьев со мной согласен, а тот что алкаш прет против нас двоих

У нас дом под снос , нас трое братьев , один из них алкаш , невозможно, вечно пьет и не платит не за воду не за электричество , можно ли как нибудь в момент сноса разъехаться? Получить отдельно от него жилье , один из братьев со мной согласен , а тот что алкаш прет против нас двоих

, Андрей, г. Москва
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Андрей!

1. Если Вы не являетесь собственниками жилого помещения признанного аварийным, то в соответствии со ст. 89 Жилищного Кодекса «Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением»

Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению.

Т.е. если у Вас одна квартира  на всех троих братьев,  то Вам будет предоставлена также одна квартира равнозначная по  общей площади. Разъехаться в момент расселения в этом случае не получится. Вы можете  получить квартиру по договору соц. найма, приватизировать ее и продавать, тем самым решив вопрос с разъездом.

2. Если Вы являетесь собственниками жилья, признанного аварийным,  то  здесь два варианта: если дом не попали в региональную программу, при расселении Вы сможете рассчитывать только на денежную компенсацию и возмещение расходов на переезд. А если дом включен в программу, то собственник вправе выбирать между деньгами и равнозначным жильем. Т.е. возможна денежная компенсация, на которую можно попытаться решить вопрос с разъездом, либо опять же получение равноценного жилья, которое можно продать и решить жилищный вопрос

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы не очередники то шансов улучшить жилищные условия и получить две квартиры шансов нет

 Статья 7.3. Гарантии жилищных прав собственников жилых помещений   и нанимателей жилых помещений в многоквартирных   домах, включенных в программу реновации

     Собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации (далее — собственники жилых помещений), и нанимателям жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, в целях обеспечения их жилищных прав взамен указанных жилых помещений предоставляются равнозначные жилые помещения.

     Под равнозначным жилым помещением в настоящем Законе понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:

     жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения   превышает   общую   площадь освобождаемого жилого помещения;

     такое жилое помещение соответствует стандартам благоустройства, установленным законодательством города Москвы, а также имеет улучшенную отделку в соответствии с требованиями, установленными    нормативным правовым актом города Москвы;

     такое жилое помещение находится в многоквартирном доме, который расположен в том же районе города Москвы, в котором расположен многоквартирный дом, включенный в программу реновации .

Позвоните в штаб реновации узнайте как купить вместо одной две квартиры. но речь конечно только о покупке жилья.

По вопросам приобретения недвижимости Вы можете обратиться к сотруднику Московского фонда реновации жилой застройки в Информационном центре по переселению вашего дома или по телефону:

+7 (495) 651-07-97 (в голосовом меню набрать кнопку 2)

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

У нас дом под снос, нас трое братьев, один из них алкаш, невозможно, вечно пьет и не платит не за воду не за электричество, можно ли как нибудь в момент сноса разъехаться?

Дом признан аварийным?

Если говорить в целом о предоставлении другого жилья взамен изымаемого, то зависит от того, включён ли дом в региональную программу по переселению.

Если включен, то собственник  вправе выбрать в качестве способа обеспечения его жилищных прав предоставление другого жилого помещения либо выплату возмещения (п. 3 ст. 2, ст. ст. 16, 20.15 Закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ; п. 12 Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019).

Если МКД не включен в региональную адресную программу, то предоставление другого жилого возможно только при наличии соглашения между собственником и уполномоченным органом, а также если собственность на  жильё приобретено до признания дома аварийным.

Статья 32 Жилищного кодекса РФ

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

И предоставляется равнозначное жильё.

Но на региональном уровне могут устанавливаться дополнительные меры поддержки, помимо общих, указанных в федеральном законодательстве.

Поэтому прежде всего нужно понимать о включении в региональную программу и о том, какие приняты в конкретном регионе нормативные акты.

Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если у вас есть общее имущество, включая дом, то вопрос о его сносе должен быть решен согласно законодательству вашей страны, в том числе с соблюдением прав каждого из вас на жилье и другие законные интересы.

Если вы хотите выступить против сноса, вам необходимо обратиться к юристу и выяснить свои права и возможности, включая возможность получения отдельной квартиры в помощью суда при наличии законных оснований для этого.

Если один из братьев противопоставляется вашим планам, вы должны найти компромиссное решение или вызвать на помощь юриста для нахождения законного и справедливого решения.

ст. 32 Жилищного кодекса РФ, ст. 89 Жилищного кодекса РФ,

0.00% Осталось: