Пункт выше и могут рассчитывать только на вторую половину наследства?

Добрый день.Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу:

В 2018 в КБР у меня был заключен брак по законам ислама – «никах». С мужем проживали вместе, вели совместное хозяйство и бюджет.

Официального брака по закону РФ оформлено не было.

В 2022 году муж скончался.

Вопросы:

- Возможно ли доказать в такой ситуации, что мы, фактически, находились все это время в браке?

- Если это возможно доказать, то как впоследствии делится совместно нажитое имущество:

- Могу ли я вступить в наследование на 50% имущества, зарегистрированного на покойного супруга в течении брака, как на "совместно нажитое"?

- После смерти мужа, выяснилось, что у него остались долги. Правильно ли я понимаю, что кредиторы не могут претендовать на мою часть наследства (см.пункт выше) и могут рассчитывать только на вторую половину наследства?

- Делится ли между наследниками имущество, которое я лично покупала в браке и которое на меня оформлено?

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Если

КБР

это Кабардино-Балкарская Республика, то есть субъект РФ, то Вы не являетесь ни супругой, ни наследницей. Судебная практика однозначно не признает сожительство основанием для применения норм семейного законодательства, которые применяются к правоотношениям супругов.

В его собственности у Вас нет супружеской доли, в вашем имуществе нет его супружеской доли.

Что было в собственности сожителя, достанется его наследникам, что в вашей собственности — вам.

По его долгам будут отвечать только его наследники в пределах стоимости наследственного имущества.

Конечно, и вы, и наследники, можете пытаться что-то доказать или опровергнуть (например, доказывать, что имущество в долевой собственности фактически), но шанс мизерный, если, конечно, у одной из сторон нет «административного ресурса».

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).