Можно ли как то посодействовать, чтобы муж вернулся раньше или хотя бы перевестись?

Здравствуйте! Муж военнослужащий доброволец, подписал контракт на 6 месяцев, который в июле закончиться. Сейчас в зоне СВО, в ужасных условиях. Я жена ,есть ребенок. У меня вторая группа инвалидности, заболевание: ревматоидный артрит. На данный момент здоровье совсем подводит ,болят ноги, тяжело ходить. Можно ли как то посодействовать, чтобы муж вернулся раньше или хотя бы перевестись?

, Ксения, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службы только по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

На сегодняшний день список оснований исчерпывающий. Окончание контракта таким основанием не является и контракт будет продлен автоматически.

Он не лишен права обратиться к командованию с рапортом о переводе.

Как указано в ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, согласно которой

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

В рапорте укажет все обстоятельства по которым просит, но тут момент, что это исключительно их решение и могут отказать.