Суд постановил конфисковать автомобиль, можно ли разобрать пвто на запчасти или надо сдавать его в первоначальном виде?

После повторного вождения в нетрезвом виде (лишенник) арестовали сотрудники полиции. Суд постановил конфисковать автомобиль, можно ли разобрать пвто на запчасти или надо сдавать его в первоначальном виде?

, Виолетта, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Виолетта.

Помимо акта о наложении ареста (описи имущества) важнейшим процессуальным документом, который выносится судебным приставом-исполнителем во всех без исключения случаях, является постановление о наложении ареста. Постановление судебного пристава-исполнителя в связи с этим является правоприменительным властным актом, которым и налагается арест. В постановлении судебного пристава-исполнителя помимо элементов, которые перечислены в ст. 14 ФЗИП, должны быть указаны:
— перечень имущества, на которое накладывается арест. Данное имущество должно быть идентифицировано таким же образом, что и в акте о наложении ареста;
— запреты и ограничения, адресованные должнику, по распоряжению и пользованию имуществом, на которое наложен арест. Это может быть запрет продавать имущество, передавать в залог, пользоваться этим имуществом (например, перемещаться на транспортном средстве, разбирать его и т.д.);
— запреты, адресованные непосредственно лицам, исполняющим указанные постановления. К таким лицам могут быть отнесены регистрирующие органы (Росреестр, ФНС) или органы, ведущие регистрационный учет того или иного имущества (ГИБДД, Гостехнадзор), банки и иные кредитные организации в случае наложения ареста на денежные средства, держатели реестра ценных бумаг или депозитарии в случае наложения ареста на ценные бумаги и т.д.

Вкратце вы не можете разбирать автомобиль на запчасти.

Надеюсь мой ответ вам помог.