Могу ли я это сделать самостоятельно без согласия и разрешения родителей?

Здравствуйте! Я после окончания 9 класса хочу переехать учиться в другой город на территории РФ. Могу ли я это сделать самостоятельно без согласия и разрешения родителей?

Спасибо.

, София, г. Москва
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Если вы не достигли совершеннолетия (18 лет), то вы не можете переехать самостоятельно без разрешения родителей или законного представителя.

Если вы хотите продолжить обучение в другом городе, обратитесь к своим родителям, чтобы они одобрили вашу идею и дали согласие. Если они не согласны, вы можете попросить их объяснить свои опасения и причины, почему они не хотят, чтобы вы переехали. Возможно, вы сможете договориться и найти компромиссное решение.

Если у вас есть серьезные причины для переезда, например, если вы стали жертвой насилия или находитесь в опасности, обратитесь за помощью к социальному работнику или юристу, который поможет вам объяснить права и защиту, которую вы можете получить от государства.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

София!

Надо помнить, что до достижения совершеннолетия ребёнка родители несут основную ответственность за его воспитание и образование, а потому совсем без согласия и разрешения родителей такие шаги предпринимать не рекомендуется — если что, родителей могут и к ответственности привлечь. К тому же, некоторые вопросы до 18 лет решить без родителей будет сложно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!