Муж получи травму производственную на СВО, перелом чашечки колено

Муж получи травму производственную на СВО, перелом чашечки колено. На руках есть справка 50 и все выписки из госпиталей. Делали операцию. Сейчас в гипсе. Положена ли выплата 3млн?

, Пителина Ирина Сергеевна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Что значит производственную?

Он военнослужащий?

Если военнослужащий, то в силу п.п б. п. 1 Указа Президента РФ №98 от 2022 года, такая выплата положена

Ссылка

base.garant.ru/403615454/

Пителина Ирина Сергеевна
Клиент, г. Москва
Военнослужащий по контракту. В справке прямо написано производственная травма, справка по форме 50

Тогда как видите положена

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Положена ли выплата 3млн?

 Да, положена, поскольку травма им получена на СВО.

Указ Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» основанием выплаты называет получение ранения (контузии, травмы, увечья) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач).

Пителина Ирина Сергеевна
Клиент, г. Москва
Куда нам нужно обратиться?

К командиру части после получения справки о травме из госпиталя (п. 4 Приказа Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 «Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 „О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей“, в Вооруженных Силах Российской Федерации»)