Здравствуйте у меня такой вот вопрос я отправила деньги 72000 тысячи рублей за сделку договора купли-продажи в

Здравствуйте у меня такой вот вопрос я отправила деньги 72000 тысячи рублей за сделку договора купли-продажи в итоге сделка не состоялась продавец отказывается возвращать деньги и говорит что это ей за моральный ущерб

, Кристина, г. Иркутск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы каким-либо образом оформляли внесение платежа?

Был ли оформлен предварительный договор купли-продажи?

По чьей вине не был заключен договор купли продажи?

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!

Евгения Сухарева
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Кристина!

При любых обстоятельствах данная сумма не может быть возмещением морального вреда.

Для того, чтобы понять, как можно вернуть деньги, прошу Вас описать ситуацию подробнее.

Вы передали 72 000 руб. просто на руки без договора?

Или был заключен предварительный договор купли-продажи? А 72 000 руб. — это был аванс?

Кристина
Клиент, г. Иркутск
Я переводила деньги по номеру телефона сбербанка онлайн в 2020 году она проживает в Волгоградской области я в Иркутской области, был договор на бумаге при свидетеле моя тетя была свидетелем бумага осталась у продавца моя ошибка что мы эту расписку не заверили ноториально дело в том что моя тетя снимала у неё это жильё в итоге когда я перевела ей деньги продавцу 72000 тысячи рублей по сбербанку онлайн я должна была продать своё жильё и детей купленный под материнский капитал и ехать там оформлять сделку с Иркутской области в Волгоградскую область на что она мне ответила продавец что как только продашь своё жильё переводишь деньги мне на что я ей ответила я продам единственное жильё а я с детьми куда пойду если в вашем доме живут квартиранты то есть моя тетя на что продавец ответила я её выгоню я так не согласилась, ей сказала давайте я вам отправлю сто тысяч рублей а вы перепишете одну часть доли дома на меня она сказала что нет я лучше перепишу её на своего внука.Дом продавался по долям там была доля продавца и доля ещё одной пожилой женщины которая ноториально написала ей доверенность на куплю продажи без неё в итоге деньги у продавца которые я ей переслала тетю она выгнала.

Кристина,

первое, на что необходимо обратить внимание, это на то, что деньги Вы перевели в 2020 году.

Если Вы хотите их вернуть обратно, делайте это как можно скорее.

Гражданским кодексом предусмотрен срок исковой давности — три года.

Если этот срок прошел, то вернуть деньги почти невозможно.

Если еще не прошел трехлетний срок, то есть надежда, что у Вас получиться вернуть денежные средства через суд.

Поскольку у Вас есть свидетель, расписка и подтверждение перечисления денег, обратитесь с исковым заявлением в суд о взыскании неосновательного обогащения.