Заключал договор аренды коммерческого помещения Внес обеспечительный

Заключал договор аренды коммерческого помещения. Внес обеспечительный платёж за последний месяц работы. Прошло пару месяцев собираюсь съезжать с помещения и расторгать договор. Планировал отработать месяц и оплатить его в счет обеспечительного платежа. Арендодатель говорит что платеж можно использовать только предупредив за 45 дней до съезда с помещения. Я ему сказал что давайте я отработаю на 15 дней дольше чтою получилось ровно 45 дней. Соответственно мне нужно будет заплатить еще за 15 дней аренды. Могу ли я отработать 30 дней и просто съехать ничего не оплатив за сл 15 дней если у нас с ним не подписан ни мной ни им договор аренды ?

, Илья, г. Рязань
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Уточните, как было оформлено внесение обеспечительного платежа? Вы пишите, что

у нас с ним не подписан ни мной ни им договор аренды

По общему правилу, согласно  абзацу второму пункта 1 ст. 381.1. ГК РФ

При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

Поэтому по срокам и по условиям зачета платежа необходимо смотреть условия договора.

Кроме того, необходимо смотреть условия договора в части предупреждения о расторжении договора.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!

Илья
Клиент, г. Рязань
Да я просто скинул ему на карту за 2 месяца денег. Суть не в этом. Он не против учёта обеспечительного платежа если я отработаю на 15 дней больше чтоб как пл договору типа я его предупредил за 45 дней до съезда. Вопрос в том могу ли я отработать свои 30 дней за которые я оплатил и съехать не оплачивая остальные 15 дней? Потому что по сути у нас с ним нет никакого договора аренды потому что ни я ни он не подписывали его

В таком случае можете, просто обеспечительный платеж Вам вправе сторона не вернуть. Если между Вами в ходе переписки достигнута договоренность о зачете обеспечительного платежа в случае предупреждение за 45 дней до отъезда.