И как они могут привлекать судебных приставов без исполнительного производства и суда?

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, ситуация такова. Просрочка в альфа банке, уже примерно пол года, продали сеинтелу. Всего 146 тысяч.

Последние при звонке предлагают скидку на закрытие. Можно закрыться за 80к.

При этом говорят, если не воспользуюсь предложением до завтра и не закроюсь, то придет судебный пристав послезавтра описывать имущество.

Но как? Исполнительного производства не было возбуждено. По сути у них даже судебного приказа нет пока, так как они не подавали заявления.

Грозятся прийти по адресу прописки, я там не живу более 10-им лет и описать все. Возможно ли это? Если все, что в этой квартире мне не принадлежит, а только моей маме.

И как они могут привлекать судебных приставов без исполнительного производства и суда?

, Виктория, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Нет, без судебного решения/приказа и возбуждения исполнительного производства никто к Вам не придёт и права описывать и вообще заходить к Вам в частную собственность не вправе. Полагаю, это простые угрозы. Чтобы Вы оплатили часть. А оплатите часть, значит признаете долг. Остальное взыщут через суд.

Возможно, у Вас уже и сроки исковой давности прошли?

Как давно не платите

Ст 196 ГПК

1. Общий срок исковой давности составляет три года

Виктория
Клиент, г. Москва
Полгода не плачу, очень сложная ситуация, лечу близкого человека и все пошло не по плану. Очень переживаю, что придут к маме и опишут ее имущество.

Увидела, что просрочка полгода

Значит по срокам ещё могут подать в суд

Но в любом случае, без судебного документа, а далее возбуждения исполнительного производства н кто к Вам не придёт.

Будут угрожать-пригрозите, что запись телефонную ведёте и обратитесь в полицию

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день. Нет, это всего лишь пустые обещания со стороны банка, что бы хоть как то повлиять на Вас и заставить оплатить.

Судебные приставы для начала должны возбудить исполнительное производство, которое возбуждается на основании исполнительного документа.

Виды исполнительных документов указаны в статье 12 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/99b1cb43368d1b0d32ab632d913e56f973a1c0d9/

Например:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;
2) судебные приказы;

Поскольку в отношении Вас исполнительных документов нет, собственно и переживать пока не о чем.

Поэтому в любом случае Банку необходимо будет обратится в суд.

Банк сначала может обратится за выдачей судебного приказа

Вы можете отменить судебный приказ в течении 10 дней с момента получения простым письменным несогласием с ним.

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62  «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» указано, что

Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Виктория! Конечно же о судебных приставах говорить пока еще вообще не приходится! Исполнительное производство возбуждается только на основании исполнительного документа, в Вашем случае это  будет судебный приказ либо  решение суда. Ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2023)

Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя.

Скорее всего для начала вынесут судебный приказ, который легко можно отменить: ст. 129 ГПК РФ позволяет это сделать, никаких причин для отмены судебного приказа указывать в заявлении на его отмену не надо.

Что же касается описи имущества — то опять же, без возбуждения ИП это сделать невозможно.  В дальнейшем же, если ИП все таки будет иметь место,  судебные пристав придут по месту прописки. Все  имущество описать, конечно же невозможно. существует перечень имущества на которое нельзя обратить взыскание. Тот факт, что имущество в квартире маме Вам не принадлежит, в ряде случаев не останавливает приставов, нужно будет доказать, что имущество принадлежит Вашей маме, но сделать это не так сложно.