Могу ли я подать возражение о пропуске срока исковой давности

Добрый день. Коллекторское агенство 'феникс' обратилось в районный суд с исковом заявлением 23.04.23 года по возврату просроченной задолженности перед банком 'сетелем' сумма долга 180000 рублей. Могу ли я подать возражение в связи с истечением срока исковой давности, так как последний платеж по кредитной карте совершал в 2014 году, до 2020 года кредитор не обращался в суд. В 2020 году 'Феникс' обратился в мировой суд города Магнитогорска, суд вынес решение в пользу истца, я на основании того что с 2016 года не проживаю по указаному адресу, а проживаю в городе Санкт-Петербург. Отменил судебное решение, приставы уже тогда арестовали счета, после отмены судебного приказа, счета разблокировались. Сейчас истец подал в районный суд, так как было поступление средств в размере 5 рублей 50 копеек. Мной эти средства не вносились. Что мне делать дальше. Могу ли я подать возражение о пропуске срока исковой давности. Нахожусь в другом городе

, Сергей, г. Москва
Александр Беляев
Юрист, г. Уфа

Добрый день. Обязательно заявляйте о пропуске срока исковой давности. Лучше направьте заявление о пропуске срока в письменном виде. Суд по своей инициативе, если вы не заявите, пропуск срока не применит.

Согласно ст.199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Заявление о пропуске срока можете подать почтой или через сайт суда с помощью системы «Правосудие».

Прошу оценить ответ, спасибо.

Сергей
Клиент, г. Москва
Но тут фигурирует сумма в 5 рублей которую они скорее всего удержали с какого то счета
Дмитрий Михайлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В судебном заседании подайте заявление в порядке со ст.199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения в окончательном виде. Также, Вам просто необходимо запросить сведения через о том, кто и с какого р/сч вносил 5руб.50 коп. и заявите о подложности доказательства.

Сергей
Клиент, г. Москва
Запросит это у кого надо, у суда или коллекторов

Вы обращаетесь к суду с ходатайством о запросе в банк, где осуществлялся платёж.