И как рассчитывается стоимость этих 30кв?

Развелись с супругом, имеется дом 120.9 кв, 4 собственника, у каждого по 1/4 части (два ребёнка, один общий, один мой) . Дом построен по программе, выделялись государством 70%,наши 30%(в 30%заложен мат капитал). У супруга имеется дом, купленный в ипотеку. Жить ему есть где. Как можно выкупить его 1/4часть? И как рассчитывается стоимость этих 30кв? Потому что выходит очень большая сумма. Если выкупить не получается, можно ли пойти на реальный раздел части, сделать ему отдельный вход?

, Ольга, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Как можно выкупить его 1/4часть?

 по договору, либо в судебном порядке, признав его долю малозначительной и т.д. (есть нюансы, шанс не 100%).

как рассчитывается стоимость этих 30кв?

 отчуждаться будут не 30 кв. м., а 1/4 доли в праве на дом. При продаже по договору купли-продажи цена определяется по соглашению сторон. При выкупе через суд цена определяется арифметически -  как 1/4 от рыночной цены дома, определенной оценщиком.

выходит очень большая сумма

 значит, пробуйте договориться. Если алименты еще не взыскиваются, можно по соглашению, заверенному нотариально, уплатить алименты единовременной передачей этой доли в собственность общего ребенка.

можно ли пойти на реальный раздел части, сделать ему отдельный вход?

 если есть техническая и финансовая возможность, по соглашению можете определить порядок пользования и обустроить отдельный вход. С юридическим разделом сложнее, в домах ИЖС нельзя делать квартиры, сделать из дома ИЖС дом блокированной застройки можно только если есть возможность разделить и земельный участок, а части дома не регистрирует Росреестр (без суда по крайней мере).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).