Имеет ли внук какие-либо права на эту квартиру и может ли как-то влиять на факт продажи

Добрый день. Я хочу забрать к себе на постоянное жительство тетю, родную сестру мамы, тете 89 лет,она в разуме и на своих ногах. 22 года назад у нее умер муж, год назад единственный сын. С женой он давно в разводе, но есть усыновленный ребенок, сын, 21 год, студент. У тети в собственности квартира, ее сын не был в доле на квартиру, внук никогда не жил в и не прописан в квартире бабушки. Тетя хочет продать квартиру, чтобы переехать ко мне в другой город.Имеет ли внук какие-либо права на эту квартиру и может ли как-то влиять на факт продажи. После продажи квартиры бабушка хочет часть денег передать внуку для оплаты обучения в ВУЗе, как это оформить, чтобы потом не было претензий.

, Тарасова Алевтина Степановна, г. Самара
Елена Кириллова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Тетя, являясь единственным собственником квартиры, имеет право распоряжаться ею на свое усмотрение — продать, подарить, обменять и т.д. Поэтому, никакие претензии родственники предъявить не могут.