Или нам дождаться пока бабушка отживет свое время и только тогда заниматься снятием ареста?

Добрый день! Ситуация: умер мой отец и у него в собственности есть дом, в котором сейчас проживает бабушка (мать отца). Дом был арестован за неуплату алиментов моей сестре. В итоге 3 наследника: я, моя сестра и бабушка. Мы с сестрой были у нотариуса, бабушка нет. По истечении 6 месяцев нотариус позвонил и сообщил,что свидетельство выдать нам не может так как дом в аресте. Мол идите снимайте арест и тогда приходите. Как нам быть? С бабушкой у нас плохие отношения, она скрыла от нас смерть отца, узнали от соседей об этом. При этом она проживает в доме на который мы с сестрой претендуем. Если мы пойдем к приставу и снимаем арест с дома, то бабушка автоматически станет третьей владелицей дома по фактическому принятию наследства, так как там проживает или нет? Или нам дождаться пока бабушка отживет свое время и только тогда заниматься снятием ареста? Если она вступит в наследство она может свою 1/3 часть завещать чужому человеку, а нам с сестрой этого не надо.

Прошу совета.

, Саша, г. Ростов-на-Дону
Светлана Шмидт
Юрист, г. Омск

Добрый день. В любом случае бабушка уже вступила фактически в долю отца. Вам лучше необходимо сходить к приставам и забрать приказ судебный по алиментам, и тогда долг снимут, и арест тоже. Потом идите к нотариусу и оформляете свои доли. Если требуется более подробная консультация, рада помочь

Саша
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Да. но если мы снимем арест, то бабушка сможет совершать сделки с недвижимостью и свою долю завещает чужому человеку, зачем нам лишний собственник. Ведь пока дом в аресте, то и завещать она не может свою долю на случай смерти?

Она может ее завещать, даже если арест стоит