В этом месяце 14 числа пришла зарплата и 50% от зп списали в счёт долга, и сумма долга 286 тысяч на тот момент

Добрый день! У меня имеется кредит. По кредиту образовалась задолженность и банк через нотариуса востребовал долг, с учётом неустойки и процента по сумме. Приставы вынесли исполнительный лист. В этом месяце 14 числа пришла зарплата и 50% от зп списали в счёт долга, и сумма долга 286 тысяч на тот момент . Сегодня 25 числа сумма долга увеличилась 293. Правомерно ли начисление процентов по данному кредиту при имеющимся исполнительному листу по долгу за этот же кредит?

, Антон, г. Нижний Новгород
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Как правило, при вынесении судебного решения с ответчика взыскиваются не только сумма задолженности и неустойка, но и проценты за пользование чужими денежными средствами. При этом, согласно п. 3 ст. 395 ГК РФ, проценты за неисполнение денежного обязательства взимаются по день уплаты долга кредитору. В резолютивной части решений арбитражные суды, как правило, не ставят конкретной даты, а ограничиваются указанием на день фактического взыскания.

Таким образом, из текста судебных актов остается непонятным, в какой сумме следует взыскивать проценты за несвоевременное исполнение обязательств.

В своем постановлении Пленум ВАС РФ пояснил, что подлежащая взысканию итоговая сумма рассчитывается приставом-исполнителем самостоятельно на основании резолютивной части судебного решения. В случае неясности пристав может обратиться в суд за разъяснением о размере данной суммы.

Если исполнительный лист будет предъявлен для исполнения непосредственно в банк, расчет суммы, подлежащей взысканию с должника, производится самим банком. При этом статья 179 АПК РФ также дает банку право обратиться в суд за соответствующими разъяснениями.

Действующее законодательство прямо не требует от судебного пристава рассчитывать сумму, взыскиваемую с должника на основании судебного решения. Пункт 16 части 1 статьи 64 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» обязывает пристава только проверять правильность удержания и перечисления денежных средств по судебному акту.