Злобин, Сухарев, Лыков, Носов были членами преступной группировки, созданной с целью разбойных нападений на граждан

Помните решить задачу.

Злобин, Сухарев, Лыков, Носов были членами преступной группировки, созданной с целью разбойных нападений на граждан. Они приобрели автомат АК-74, два пистолета и три газовых пистолета. Объекты нападения заранее осматривались членами группы и между ними распределялись роли, подготавливались орудия. С применением оружия данные лица совершили 9 разбойных нападений в течении 3 лет. Они забирали ценные вещи и деньги. Бандитская группа была задержана. Квалифицируйте действия Злобина, Сухарева, Лыкова, Носова.

Квалифицируйте содеянное.

, Елена, г. Ангарск
Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Елена!

Квалифицировать содеянное возможно, как разбой и незаконный оборот оружия.

Их действия подпадают под ч. 4 ст. 162 УК РФ,

4. Разбой, совершенный:
а) организованной группой;
б) в особо крупном размере;
в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, — наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

ч. 1 ст. 222 УК РФ.

1. Незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка, пересылка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему (за исключением крупнокалиберного огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему) — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

заранее осматривались… между ними распределялись роли, подготавливались орудия.… 9 разбойных нападений в течении 3 лет.

Разбой будет квалифицирован в 9 эпизодов.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В указанном случае, содеянное следует квалифицировать по ч. 1  и 2 ст. 209 УК РФ

1. Создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан или организации, а равно руководство такой группой (бандой) —

2. Участие в устойчивой вооруженной группе (банде) или в совершаемых ею нападениях -

Как отмечено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.01.1997 N 1 «О практике применения судами законодательства об ответственности за бандитизм»

13. Судам следует иметь в виду, что ст. 209 УК РФ, устанавливающая ответственность за создание банды, руководство и участие в ней или в совершаемых ею нападениях, не предусматривает ответственность за совершение членами банды в процессе нападения преступных действий, образующих самостоятельные составы преступлений, в связи с чем в этих случаях следует руководствоваться положениями ст. 17 УК РФ, согласно которым при совокупности преступлений лицо несет ответственность за каждое преступление по соответствующей статье или части статьи УК РФ.

Таким образом, речь идет о совокупности преступлений.

Дополнительно имеет место квалификация содеянного по ч. 4 ст. 162 УК РФ за разбой совершенный организованной группой и ответственность по ч.4 ст. 222 УК РФ незаконное приобретение оружия, совершенные организованной группой.

Пи этом ст. 35 УК РФ указывает, что  преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

В данном случае, как раз имеются признаки устойчивости группы и объединение ее заблаговременно для совершения преступлений.

Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Злобин, Сухарев, Лыков и Носов совершили серию нападений с использованием оружия и причинением значительного ущерба гражданам. Их действия квалифицируются как преступление, предусмотренное статьей 162 УК РФ «Разбой» и статьей 222 УК РФ «Незаконное хранение оружия».

По статье 162 УК РФ, разбой — это нападение на человека с целью завладения его имуществом при помощи насилия, угрозы применения насилия или иного способа, опасного для жизни и здоровья. Сухарев, Лыков, Носов и Злобин совершали подобные действия, поэтому их могут осудить по этой статье.

По статье 222 УК РФ, незаконное хранение оружия — это незаконное хранение, приобретение, передача, ношение, изготовление, восстановление или ремонт огнестрельного оружия, его боеприпасов, взрывчатых веществ, боеприпасов к ним, а также холодного оружия. Эту статью можно применить к Злобину, который приобрел автомат АК-74 с целью использования его при совершении разбойных нападений.

Злобин, Сухарев, Лыков и Носов нарушили закон и будут привлечены к уголовной ответственности за свои действия.