Добрый день, купили гарад, оказалось у предыдущего собственника есть долг по членским взносам, председатель требует их оплатить, прав ли он?

добрый день,купили гарад,оказалось у предыдущего собственника есть долг по членским взносам,председатель требует их оплатить,прав ли он? с уважением,Наталья

, наталья, г. Москва
Дмитрий Михайлов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если Вы не вступали в члены кооператива и Вас на общем собрании не принимали в члены ГСК, то требование председателя ГСК незаконно и необоснованно. Во-вторых, долги предыдущего собственника и члена ГСК Вас должны были волновать тогда, когда Вы приобретали у него гараж и он должен был Вам предоставить справку о том, что у него не имеется долгов по оплате членских взносов и услуг по ЖКХ, если такого не было, что Ваш продавец гаража не исполнил пункта в договоре купли-продажи гаража: «продавец гарантирует, что имущество свободно от притязаний третьих лиц и не обременено обязательствами перед третьими лицами». Обращайтесь к бывшему собственнику гаража с требованием об оплате членских взносов, желательно в письменном виде.