Ответственность по договору

здравствуйте. сдаю недвижимость посуточно. в договоре указано, что наниматель несёт полную ответственность за свою безопасность и безопасность несовершеннолетних. так ли это будет по закону при несчастном случае с Нанимателем, или всё таки наймодатель всё равно будет отвечать (если например кто-нибудь разобьёт голову о камень на дорожке)? я частное лицо

, Анастасия, г. Москва
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Анастасия, в этом случае нужно разграничивать ответственность нанимателя и его личную безопасность и вашу ответственность как наймодателя в плане предоставление безопасных услуг, т.е. если по вашему примеру наниматель разобьет голову на дорожке он может предъявить вам иск о взыскании убытков и морального вреда в связи с ненадлежащим оказанием услуг, т.к. будет скорее всего ссылаться на то что вы должны были обеспечить безопасное нахождение нанимателя на территории наймодателя (ровные дорожки, невыпадающие из стен кирпичи и т.д.)

Анастасия
Клиент, г. Москва
однако не возможно обклеить каждый угол поролоновой защитой (как для детей), тем более люди пьяные будут и значит риск травм повышен, даже если все сделано на уровне. есть вообще возможность указать какой-нибудь пункт в договоре, дабы не возникало таких проблем? конечно можно доказать что камень лежал где должен был и человек был пьян что и послужило причиной травмы. однако не хочется этим заниматься вообще. если есть такая возможность, скажите, я могу доплатить за эти знания.

Анастасия, нахождение человека в алкогольном опьянении и получении травмы в этом состоянии уже можно будет считать, что вред причинен не по вашей вине, т.к. будучи в трезвом состоянии человек не получил бы подобной травмы. Можно в договоре прописать, что на территории арендуемого помещения запрещено находиться в алкогольном опьянении, но как это скажется на дальнейшую сдачу недвижимости, сказать однозначно нельзя. В любом случае прописать в договоре какие-то универсальные положения, которые бы в дальнейшем исключили судебные иски к вам практически невозможно. Можно указать, что наймодатель несет ответственности только за виновное причинение вреда полученного нанимателем. В таком случае нанимателю будет необходимо доказать совокупность условий, которые позволили бы вас привлечь к ответственности.