Если будет решение аттестационной комиссии об увольнении и меня выведут в распоряжение, могут ли меня по истечении 6 месяцев нахождения за штатом поставить на равнозначную должность?

Скажите пожалуйста, ввк признает не годным по занимаемой должности. Это есть основание для увольнения по ошм. Командование должно принять решение в течение месяца. Уволить по ошм не могут из-за мобилизации. Если будет решение аттестационной комиссии об увольнении и меня выведут в распоряжение, могут ли меня по истечении 6 месяцев нахождения за штатом поставить на равнозначную должность? Или же обязаны исполнить решение аттестационной комиссии об увольнении, то есть продлить срок нахождения в распоряжении. Спасибо

, Егор, г. Нарьян-Мар
Михаил Казарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На основании Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 года N 647 со дня его издания в Российской Федерации осуществляется частичная мобилизация.

В силу пункта 5 этого Указа в период частичной мобилизации установлены единые основания увольнения с военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту:

— по возрасту — по достижении ими придельного возраста пребывания на военной службе;

— по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

— в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

В настоящий момент увольнения по иным основаниям приостановлены.

После вывода в распоряжение Вас назначат на равную воинскую должность.