Можно ли как-то в суде сделать так, чтобы приняли решение оставить меня с отцом?

мне 14 лет,мои родители хотят развестись. с матерью у меня отношения не очень. в материальном плане все в норме, но не в нашем общении. я не чувствую её любви, мы никак не можем выяснить проблему спокойно. я иду спокойно на контакт, но у нее спокойно не получается доходило иногда до рукоприкладству. я ходила к психотерапевту и психологу, подала запрос на то, чтобы посетить вместе с матерью, но узнав то, что я якобы на неё нажаловалась, мол, что она кричит на меня, она устроила дичайший скандал (дело в том что я рассказала про мать то, что она агрессивна и вспыльчива, а она поняла так, что я просто на неё нажаловалась и специалисты хотят поговорить, чтобы такого было меньше). ещё с 12 лет я думала о переезде в 16 лет и внимательно изучала это желание(в плане мыслей и возможностей возраста). с отцом все наоборот. сейчас он устроился на работу, у нас с ним замечательные отношения. очень редко бывают ссоры, но всегда мы их решаем мирно. мы с ним можно сказать на одной волне. мне с ним комфортно находиться, но про материальные возможности ничего не могу сказать. я спрашивала, какая у него зарплата, но на это он лишь ответил, что ему и мне хватит.

после развода моя мать хочет переезжать (она не прописана у отца в квартире), но я этого не хочу. она это давно знает, ведь она говорила, как мечтает жить в новых домах, но я её желания не разделяла. а если после развода буду жить с отцом, то я останусь жить в той же квартире. тут недалеко моя школа, тц, магазины и прочее.

можно ли как-то в суде сделать так, чтобы приняли решение оставить меня с отцом? или же я останусь жить с матерью.

, Полина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Полина!

В соответствии с правилами ст.  24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться  алименты на их детей.
Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка.  По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума  от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов,  а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).
Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга,  с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.