И какие возможны последствия, если этого не сделать?

Добрый день, такая ситуация: есть купон, полученный за рубежом в иностранном брокере. С него уже удержан налог (там), т.е. здесь уплачивать ничего не нужно больше. Правильно ли я понимаю, что все равно нужно заполнить 3НДФЛ и указать там этот доход? И какие возможны последствия, если этого не сделать?

, Карина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Правильно ли я понимаю, что все равно нужно заполнить 3НДФЛ и указать там этот доход? И какие возможны последствия, если этого не сделать?

Карина, добрый день! Полученный доход не обязательно отражать в налоговой декларации если ндфл с него был удержан налоговым агентом ( п. 4 ст. 229 НК РФ). Но это правило актуально, если речь о российском налоговом агенте (напр. брокере). Если налог с дохода от иностранной цб был удержан иностранным брокером, а освобождения от ндфл для такого дохода не предусмотрено соглашением об избежании двойного налогообложения, то для зачета налога, удержанного в другой юрисдикции необходимо отражать его в декларации ( ст. 232 НК РФ). Если же ндфл был удержан российским брокером, то полученный доход не требуется отражать в декларации.

Денис Богданов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
1) Если выплата купона произошла по облигациям иностранного эмитента (скорее всего, так и есть), то необходимость уплаты налога с купона в РФ зависит от налогового статуса физического лица- получателя купона. Если по итогам налогового периода, в котором был получен купон, получатель не признается налоговым резидентом РФ, то  данный доход получен от источника за пределами РФ и не подлежит обложению НДФЛ в РФ.

Если купон получен налоговым резидентом РФ, то необходимо задекларировать доход в РФ и уплатить налог самостоятельно по ставке 13% (15%- с суммы превышения 5 млн. руб.). При этом физлицо вправе в декларации 3-ндфл отразить к зачету налог, удержанный у источника (при условии наличия соглашения об избежании двойного налогообложения между РФ и страной, где был удержан налог) согласно нормам ст. 232 НК РФ. К декларации необходимо приложить документы, подтверждающие уплату налога у итсочника за пределами РФ.
2) Если выплата купона произошла по облигациям российского эмитента (маловероятный сценарий), то скорее всего российский налог был удержан российским депозитарием при выплате купона (на основании ст. 226.1 НК РФ).

Карина
Клиент, г. Москва
У меня как раз ОФЗ (эмитент МинФин), но купленные в евроклире через иностранного брокера. И купон перечислен зарубежному брокеру. Соглашение об избежании двойного налогообложение вроде действует (Кипр).

Отвечу в чате в ближайшее время.

Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, если вы являетесь налоговым резидентом РФ, то вы обязаны уведомить ФНС о получении дохода за границей и заполнить 3-НДФЛ.

Согласно статье 208 НК РФ, налоговый резидент РФ обязан указать в декларации все доходы, полученные за пределами РФ, за исключением доходов, которые на основании налогового законодательства РФ не облагаются налогом на доходы физических лиц.

Также согласно статье 117 НК РФ, за несоблюдение порядка представления налоговой декларации может быть наложен штраф в размере 5% от неуплаченной суммы налога.

Поэтому, если вы не укажете доход в налоговой декларации, то вам может быть наложен штраф.

0.00% Осталось:
Карина
Клиент, г. Москва
Т.е. штраф 0р, я правильно поняла? Так как налог уплачен там? Или здесь меня могут оштрафовать на 13-15%, которые нужно было уплатить и потом нужно будет доказывать, что я их уплатила там?

Да, если уведомили, то ничего не будет, если нет, то штраф

0.00% Осталось: