Подскажите, пожалуйста, какой пакет документов нужен для смены фамилии ребенка?

Подскажите, пожалуйста, какой пакет документов нужен для смены фамилии ребенка? Ребенку больше 14 лет. Я в разводе. Заявление от отца на согласие, заверенное натариусом есть.

, Галина, г. Липецк
Маргарита Ростошинская
Адвокат, г. Саратов

Доброго времени суток, Галина.В первую очередь, в органы опеки необходимо предоставить согласие на смену фамилии ребенка со стороны отца.  Только с этим документом заявление на смену фамилии ребенка подается в опеку. Сама процедура включает в себя несколько этапов.

Пишется обращение в органы опеки и попечительства для получения разрешения на смену фамилии ребенку.
Обращение должно включать заявления от обоих родителей, или же разрешение от одного из родителей.
Опека выдает разрешительный документ.
С этим документом, а также с другими необходимыми бумагами, обращаемся в отдел ЗАГС по месту жительства.Вам потребуются:
заявление, оформленное по форме;
паспорт;
свидетельство о рождении ребенка;
свидетельство о браке или разводе;
квитанция об оплате госпошлины;
согласие отца в той или иной установленной форме
Ждем решения ЗАГСа, которое выносится в течение одного месяца с момента обращения. По достижении возраста 14 лет несовершеннолетний ребенок вправе самостоятельно переменить себе имя, фамилию или отчество с согласия обоих родителей.Надеюсь вам помог мой ответ, удачи Вам.Если ответ понравился, оставьте отзыв, спасибо.

Галина
Клиент, г. Липецк
А зачем в органы опеки? Туда вроди нужно обращаться, если ребенку меньше 14лет. И в ЗАГС или в МФЦ?