Вопрос отсчет 3 года от покупки рассчитывается с момента выплаты ипотеки или с момента приобретения квартиры, чтоб не возвращать 13% государству?

Здравствуйте. Взял квартиру в ипотеку, сейчас ипотека заканчивается, хочу после выплаты продать квартиру и купить получше. Вопрос отсчет 3 года от покупки рассчитывается с момента выплаты ипотеки или с момента приобретения квартиры, чтоб не возвращать 13% государству?. Я 13% получил.

, Андрей, г. Астрахань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У вас был договор долевого участия (ДДУ) или договор купли-продажи (ДКП)?

В первом случае срок владения считается со дня полной оплаты по ДДУ, во втором случае — со дня регистрации права собственности.

3 года считаются, если это единственное жилье, то есть если есть другое жилье — 5 лет.

Если у вас семья с двумя и более детьми, можно налог не платить независимо от срока владения (при соблюдении ряда условий).

Андрей
Клиент, г. Астрахань
«Договор купли-продажи объекта недвижимости с использованием кредитных средств». Жилье первое приобретенное, но есть доля в квартире родителей.

Если есть еще доля, срок без налога 5 лет