В авиационном объединении в городе Комсомольске-на-Амуре был

В авиационном объединении в городе Комсомольске-на-Амуре был зарегистрирован коллективный трудовой спор.

Работники выдвинули требование о проведении два раза в год индексаций ставок тарифной сетки оплаты труда. Работодатель не соглашался на проведение двух индексаций в год по причине отсутствия соответствующего госзаказа. Была сформирована примирительная комиссия. После пяти дней ее работы работники провели часовую забастовку. Работодатель обратился суд с требованием признать указанную забастовку незаконной.

В какой суд должен обратиться работодатель с данным требованием?

Какой характер носит забастовка, которую объявили работники?

Могит ли работники объявлять забастовки во время работи примирительной комиссии?

Решение со статьями

, Саша,
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

Ответ содержится в ст. 410 ТК РФ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b613c51ebee3f94e7b874ddc2189a25bf30ee5f/

В период рассмотрения коллективного трудового спора примирительной комиссией работниками может быть однократно проведена часовая предупредительная забастовка. Проведение предупредительной забастовки допускается при рассмотрении коллективного трудового спора на локальном уровне социального партнерства после трех календарных дней работы примирительной комиссии с предупреждением работодателя в письменной форме не позднее чем за два рабочих дня, а при рассмотрении коллективного трудового спора на иных уровнях социального партнерства — после четырех календарных дней работы примирительной комиссии с предупреждением работодателя в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Если у Вас остались ещё вопросы или требуется подготовка документов, то Вы всегда можете обратиться ко мне в чат, зайдя на мой личный профиль. В соответствии с правилами сайта услуги в чате оказываются на платной основе.