Может человек подать заявление за избиение спустя 2 года с видео фиксацией?

Может человек подать заявление за избиение спустя 2 года с видео фиксацией ?

, Антон, г. Москва
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Да, человек может подать заявление за избиение спустя 2 года с видео фиксацией. Согласно ст. 24 УПК РФ, сроки давности не препятствуют возбуждению уголовного дела, если не истекли максимальные сроки давности.

Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрены ответственность за избиение. Статья 116 УК РФ «Побои» устанавливает, что нанесение телесных повреждений, не опасных для жизни и здоровья потерпевшего, наказывается штрафом, общественными работами или исправительными работами на срок до двух лет. Если избиение было сопряжено с применением насилия или угрозой применения насилия, то это может рассматриваться как избиение в отношении особо опасных лиц и наказываться лишением свободы на срок до 5 лет (ст. 116 ч. 2 УК РФ).

Сергей Павлов
Юрист, г. Узловая

Здравствуйте, Антон!

Безусловно, можете подать заявление — никто не вправе Вас в этом ограничить. Однако длительное время с момента совершения правонарушения будет работать не в Вашу пользу — соответственно, эксперт при производстве судебно-медицинской экспертизы не сможет установить тяжесть вреда здоровью, следовательно, квалифицировать будет невозможно. Это может быть и статья 6.1.1 КоАП (побои), и статья 116 уже УК (побои, но квалифицированные), либо же при причинении ущерба здоровью — 115, 112 или 111 — лёгкий, средний и тяжкий ущерб соответственно.

Так как установить степень тяжести вреда здоровью не представляется возможным, то и объективной стороны рреступления не имеется.

Следовательно, при Вашем обращении на Ваше заявление возможен отказ в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.