Каковы шансы, что мою претензию о возврате средств удовлетворят?

В официальном приложении РЖД был куплен невозвратный билет со студенческой скидкой. В самом поезде при перепроверке документов сказали, что студенческая скидка не действует и необходимо доплатить разницу. Начальник поезда сделал возврат билета и переоформил его заново. Получается, что мне продали билет со скидкой, которая не могла быть предоставлена при покупке невозвратного тарифа, однако доплату с меня взяли. при том, Справка об обучении действительна, данные документа, удостоверяющего личность, указаны без ошибок. Каковы шансы, что мою претензию о возврате средств удовлетворят?

, Борис, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Борис!

Напишите претензию с указанием своих требований.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела 3) обязательно указать ваши требования 4) дата и подпись; 5) приложение к претензии.

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии, то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся компании, а на втором представитель компании делает отметку о получении претензии и ставит штамп.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если вам не ответят на претензию или откажут, у вас остается право обратиться в суд.