Я иностранка подала на паспорт РФ еще не получила.Муж гражданин РФ и я хочу подать на развод

Я иностранка подала на паспорт РФ еще не получила .Муж гражданин РФ и я хочу подать на развод. У нас есть дети. Он у меня загулял с молоденькой.

, Нази, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нази!

Расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, производится в судебном порядке.

Если дети старше 18 лет и супруг согласен на развод, можно расторгнуть брак в ЗАГСе. Если не согласен — также надо обращаться в суд.

Я иностранка подала на паспорт РФ еще не получила
Он у меня загулял с молоденькой.

 никакого значения не имеет для порядка расторжения брака. Но я бы рекомендовала дождаться получения гражданства и получения паспорта РФ, чтобы исключить какие-то проблемы с тем, что Ваше гражданство и документ, удостоверяющий личность, изменятся в разгар бракоразводного процесса (процесс-то не быстрый).

Если Вы претендуете на гражданство «по браку» тем более следует дождаться получения паспорта РФ.

За более подробной консультацией со ссылками на законодательство или помощью в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.