Какие нюансы могут возникнуть?

У меня есть загранпаспорт, который активен до сентября этого года, я хотел бы узнать могу ли я вылететь по этому загран паспорту в Кишинев и на какое время могу там остаться. Какие нюансы могут возникнуть? Интересует выезд конкретно в Молдавию, я знаю, что для разных стран разные требования по сроку окончания заграна.

, Игорь, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день!

Загранпаспорт для въезда на территорию Молдовы должен быть действительным минимум 6 месяцев.

Граждане РФ могут использовать право безвизового въезда в РМ на 90 дней.

Более подробно обо всех условиях въезда и нахождения на территории Молдовы можете ознакомиться по ссылке documente.md/ru/reguli-de-intrare-in-moldova-pentru-cetaenii-federaiei-ruse-in-2023.html

Закон о  выезде из Республики Молдова  269 от 09.11.1994 при этом не содержит указания на срок действия загранпаспорта, поэтому руководствуемся информацией, изложенных на сайтах компаний, которые исключительно занимаются направлением людей на территорию Молдовы.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь.

На само деле, ни ЗАКОН № 269 от 09.11.1994 о выезде из Республики Молдова и въезде в
Республику Молдова, ни «Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Молдова о взаимных безвизовых поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Молдова» (заключено в г. Москве 30.11.2000), ни Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» не содержат ограничений, сколько должен быть еще действителен документ, удостоверяющий личность, на момент въезда /выезда, указано только, что он должен быть действительным.

Таким требования (по сроку действия документа, удостоверяющего личность) обычно устанавливаются при подаче документов на выдачу визы в страну. Но между РФ и Молдовой безвизовый режим для краткосрочных поездок.

Загранпаспорт РФ действителен до той даты, которая в нем указана или до его аннулирования.

Однако, в миграционной карте Вы не можете завить срок пребывания больше, чем срок действия паспорта и  находиться в Молдове Вы можете законно только по действительному документу, а с учетом того, что он у Вас действителен только

до сентября этого года

 то и выехать Вы должны до того, как истечет срок действия документа. В противном случае Вы нарушите законодательство и Молдовы, и РФ, за что можете быть привлечены к административной ответственности. Если просрочите паспорт, находясь в Молдове, то вернуться в РФ сможете только по свидетельству о возвращении  в РФ, которое выдают дипломатические (консульские) подразделения РФ в Молдове.

Также следует учитывать, что погранслужба страны въезда может отказать во въезде, в т.ч. в случае подозрения, что Вы хотите остаться в стране нелегально, если у Вас нет турпутевки, деловой цели поездки, брони отеля, обратного билета и т.п.

Купить билет и даже сесть в самолет, вы, конечно, сможете. Авиакомпании не несут ответственности, если Вас не выпустят в стране назначения из пункта погранконтроля.

Поэтому я бы рекомендовала, если Вы хотите покинуть РФ на длительный срок, обратиться за выдачей второго паспорта.

Игорь
Клиент, г. Москва
я бы хотел слетать в Кишинев условно говоря на неделю, но я не уверен что останусь там на этот срок, возможно задержусь вплоть до месяца, поэтому покупать обратный билет или снимать отель на конкретный срок я не хочу, как можно сделать так, чтобы меня точно пропустили, но при этом чтобы срок прибывания был не конкретный?
Игорь
Клиент, г. Москва
Плюс ко всему, я вряд ли буду весь этот срок в Кишиневе и буду ездить по стране снимая разные отели, так что с бронью на конкретный срок, например, в неделю может быть проблемой