По каким статья можно подавать заявление на данного человека?

Здравствуйте. Произошла небольшая ситуация. Человек угрожает мне судом и сватнуть человека. Также заниматься мошенничество, а именно, просит номер чужого человека, чтобы подтвердить регистрацию на разных сайт (Лэтуаль, Озон и прочее), после такого как человек говорит код подтверждения, у другого человека которая был привязана карта на личном кабинете, списываются деньги.

По каким статья можно подавать заявление на данного человека?

, Данил, г. Москва
Александр Беляев
Юрист, г. Уфа

Добрый день.
Статья 159.3 Уголовного кодекса РФ предусматривает ответственность за мошенничество с использованием электронных средств платежа (наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет).

Можете указать эту статью. Но в любом случае, оценку действиям подозреваемого будут давать сотрудники правоохранительных органов, поэтому конкретную статью вам указывать необязательно в заявлении.

Прошу оценить ответ, спасибо.