Как мне прописать в таком случае в договоре на разработку моб

Здравствуйте! Хочу разработать мобильное приложение для магазина, а потом на базе этого разработанного приложения, делать подобные для других. Как мне прописать в таком случае в договоре на разработку моб.приложения условия о передаче прав на результат интел.деятельности?

, Людмила, г. Москва
Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро, Людмила!

В вашем случае необходимо заключение договора об отчуждении исключительного права, либо дополнительного соглашения к договору.

ГК РФ Статья 1234. Договор об отчуждении исключительного права

1. По договору об отчуждении исключительного права одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю).

4. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации переходит от правообладателя к приобретателю в момент заключения договора об отчуждении исключительного права, если соглашением сторон не предусмотрено иное. Если переход исключительного права по договору об отчуждении исключительного права подлежит государственной регистрации (пункт 2 статьи 1232), исключительное право на такой результат или на такое средство переходит от правообладателя к приобретателю в момент государственной регистрации.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Людмила, здравствуйте!

При разработке ПО на заказ, обычно заключают договор авторского заказа. В данном договоре прописываются условия о передаче исключительных прав на ПО заказчику.

ст. 1288 ГК РФ:

1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.

2. Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором...

Если Вы собираетесь продавать ПО, которое уже готово, тогда можно заключить с клиентом договор отчуждения исключительных прав на ПО.

Если Вам нужна помощь в составлении договоров, можете обращаться ко мне в чат.