У меня двойное гражданство рф и Болгарии могу ли я подать заявку

У меня двойное гражданство, рф и Болгарии могу ли я подать заявку на депортацию в Болгарию в случае мобилизации? И будут ли действовать мой водительские и тракторные права на территории Болгарии

/ratebot

, Кирил, г. Рыбинск
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Граждане, имеющие двойное гражданство, не освобождаются от мобилизации, поэтому призвать вас могут. Депортация — это мера ответственности, она применяется только к иностранным гражданам, поэтому депортировать вас из России в любом случае никто не сможет.

Но вы можете выехать в любой момент на территорию Болгарии и там вас мобилизация не достанет, так как уклонение от мобилизации пока что не является уголовным преступлением, соответственно, подать на вас в международный розыск и требовать вашей выдачи никто не сможет.

Автомобильные права точно будут действительны, а насчёт тракторных — надо знать, когда именно вы их получали, и по какому формату, тут могут быть варианты