И стоимость моего налога - общая стоимость дома и земли нужно разделить на 60?

Здравствуйте. Мне у прошлом году подарили 1/60 дома и земельного участка. В этом году пришло письмо от ФНС что нужно оплатить налог. Он платится ежегодно или же один раз? И стоимость моего налога - общая стоимость дома и земли нужно разделить на 60?

, Алёна, Луганск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Мне у прошлом году подарили 1/60 дома и земельного участка

Налоговая требует заплатить налог в связи с получением доли в дар, так как это тоже считается доходом.

Если долю вам подарил близкий родственник, налог вы не будете платить, но в налоговую нужно представить документы, подтверждающие родство с дарителем.