Допустят ли к экзаменам в МРЭО ГИБДД для получения водительского удостоверения со свидетельством о

Допустят ли к экзаменам в МРЭО ГИБДД для получения водительского удостоверения со свидетельством о прохождении обучения на водителя категории В, С, выданным профессиональным училищем в 2003 году в текущее время, так как экзамены не сдавал в МРЭО ГИБДД для получения водительского удостоверения, после получения свидетельства с профессионального училища?

  • IMG-20220310-WA0006
    .jpg
, Николай Канашев, г. Ульяновск
Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро, Николай!

В 2014 году, были внесены изменения в ФЗ  от 29.12.2012  «Об образовании в Российской Федерации» N 273-ФЗ.

Согласно внесенным изменениям,  прохождение обучения на водителя любой категории, с целью получения водительского удостоверения, приравнивается к получению профессионального образования, в связи с чем, свидетельство является бессрочным!

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Николай!

Положения ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 по сути сделали документы о результатах обучения на водителя бессрочными, а потому самое главное в такой ситуации — наличие подтверждений законности образовательной деятельности училища. Если лицензия училища действует до сих пор и оно продолжает выдавать документы об образовании (либо это можно проверить по архивным данным), то всё возможно, документы училища подтверждают прохождение Вами соответствующей подготовки.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!