Сейчас мы в стадии развода, смогу ли я вернуть эти деньги?

Здравствуйте. Хотела бы попросить помощи в ситуации. Муж приобрел квартиру в ипотеку до брака. Затем вступили в брак. Я продала свою недвижимость и перевела ему на карту крупную сумму, чтобы он их отправил на ипотечный счёт. Внести сразу на ипотечный счёт не получилось, т.к. в банке сказали нужно становиться созаемщиком. Я отказалась, перевела сумму ему на карту, и он сразу перевел эти деньги на свой ипотечный счёт. Договора никакого составлено не было, всё на доверии, всё таки супруг. Теперь у меня вопрос. Сейчас мы в стадии развода, смогу ли я вернуть эти деньги? Т.к. имущесптво не разделится, ведь оно куплено до брака.

, Кристина, г. Элиста
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Кристина!

Если вы подтвердите документально, что переводили свои личные средства на эту ипотеку, то ваша доля в этой квартире может быть увеличена пропорционально этим средствам.

Имущество, включая недвижимость, приобретенное до брака, является личной собственностью супруга. Соответственно, разделу не подлежит. Однако не все так однозначно. Нередко бывает так, что квартира приобретается до брака, а ипотека на квартиру погашается уже в браке. В этом случае имеет значение уже не столько то, что право собственности было зарегистрировано до вступления в брак, сколько размер участия второго супруга в погашении ипотеки после вступления его в брак.

     Квартира, приобретенная с помощью ипотеки, как и любое имущество, приобретенное в браке на совместные средства супругов, является совместным имуществом супругов.
На квартиру, приобретенную в браке на совместные средства супругов, распространяется законный режим супружеского имущества, установленный Семейным кодексом РФ.
Согласно общим требованиям, установленным Семейным кодексом РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (п. 1 ст. 39), а общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п. 3 ст. 39).

Если ипотека приобретена и ипотека погашается полностью еще до вступления в брак, квартира не может считаться общей собственностью, в силу чего не делится между супругами в случае расторжения брака.

По-иному решается вопрос, когда квартира приобретается в ипотеку до брака, однако погашается полностью уже в браке.

Особенностью раздела квартиры, приобретенной в описанном порядке, является то, что погашение кредита в браке считается погашением его из совместных супружеских средств. А это уже создает совместную собственность супругов. Но не в равных, как это установлено в общем порядке, долях, а пропорционально вложенным средствам.