Естественно на очную форму обучения, просто наткнулся где то на материал, что якобы закон не ограничивает

Здравствуйте, вопрос такой, я являюсь студентом 1 курса аспирантуры. Как я понимаю для полного освобождения несения воинской службы, мне необходимо а) закончить аспирантуру и успешно сдать академические экзамены, государственные экзамены

б) успешно защитить научная диссертацию и стать кандидатом наук.

Вопрос заключается в следующем, если я не защищу диссертацию, получается я буду обязан пройти службу а армии, так как призывной возраст вероятнее всего к тому моменту будет уже до 30 лет, а на момент окончания аспирантуры мне будет 27. Смогу ли я получить отсрочку от армии повторно, если после окончания аспирантуры, я поступлю повторно на аспирантуру, на другую кафедру в своем вузе?? Вуз аккредитован. Естественно на очную форму обучения, просто наткнулся где то на материал, что якобы закон не ограничивает число отсрочек конкретно для аспирантуры, просто не уверен что смогу защитить диссертацию, а служить в 27 лет при наличии семьи увы не комильфо;)

, Александр, г. Москва
Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Александр, согласно Закону № 53 «О воинской обязанности и военной службе», право на отсрочку от военной службы имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре.

Отсрочка предоставляется на всё время обучения в аспирантуре и на время написания научной диссертации. То есть, отсрочка от военной службы даётся по формуле 3+1 (3 года — это сама аспирантура, и год даётся для написания научной работы).

Согласно указанному Закону, право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, если он перевёлся в другую образовательную организацию для освоения соответствующей программы.

Другими словами, если Вы не сможете защитить диссертацию, отсрочка от армии снимается и выносится постановление о призыве в ряды вооружённых сил.