Как попросить убраться добрых соседей с моего участка?

Здравствуйте. Ситуация : приобрела половину дома в ипотеку, на моем участке бывшие домовладельцы построили канализационную яму. Она не отмечена в документах. Соседи со второй половины дома незаконно кинули трубу в эту яму, залезли на мой получается участок! Попытки договориться мирно не действуют! Как попросить убраться добрых соседей с моего участка? Благодарю за помощь!

, Сенди, г. Братск
Вера Яппарова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Необходимо направить в адрес соседей письменную претензию об устранении препятствия использования земельного участка с указанием срока. В случае отказа либо бездействия-направить иск в суд.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если какой-то объект на вашем участке мешает пользованию, то Вы можете его ликвидировать (в т.ч. при наличии возражений со стороны соседей)