Могу ли я переводить деньги со счета ИП себе же на физ лицо по зарплатному проекту?

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Могу ли я переводить деньги со счета ИП себе же на физ лицо по зарплатному проекту? ИП и физ лицо является одним лицом. Спасибо!

, Рафаэль, г. Москва
Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

Индивидуальный предприниматель не вправе начислять и выплачивать зарплату самому себе. Это общее правило, которое действует в 2023 году. Объяснения для этого следующие. Работодатель заключает трудовой договор только с сотрудником. Заключить договор ИП сам с собой не может, так как в этом случае нет одной из сторон сделки (ст. 56 ТК РФ). Поэтому назначать и выплачивать самому себе зарплату нельзя.  То есть деятельность гражданина в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица трудовой деятельностью по смыслу трудового законодательства не является, он не вправе сам себе начислять и выплачивать зарплату. Запись о таком виде деятельности не отражают в трудовой книжке (письма Роструда от 27.02.2009 N 358-6-1, Минтруда от 26.05.2021 N 14-6/ООГ-4834). Но это не означает, что предприниматель останется без дохода. Он вправе взять деньги напрямую из оборота бизнеса. При этом платить страховые взносы и налоги с таких выплат не нужно.  Забрать деньги можно наличными из кассы или снять по безналу с расчетного счета. Тратить предприниматель их вправе по своему усмотрению на любые личные цели. Совет от Ольги Сергеевой, главного редактора Актион Бухгалтерии ИП вправе расходовать наличную выручку, поступившую в кассу, строго на определенные цели. Перечень разрешенных выплат приведен в абзацах 3–9 пункта 1, пункте 4 указания ЦБ от 09.12.2019 № 5348-У. Остальные выплаты разрешены только из денег, снятых с расчетного счета.

Таким образом ИП не получает зарплаты, но вправе брать денежные средства из кассы.

На данном сайте плагиат -это дурной тон, по меньшей мере принято указывать источник публикации. www.glavbukh.ru/art/91702-zarplata-ip-samomu-sebe-v-2023-godu

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
П себе же на физ лицо по зарплатному проекту? ИП и физ лицо является одним лицом. Спасибо!

 Рафаэль, добрый день! Да Вы вправе со своего счета ИП переводить денежные средства на другой свой счет открытый как физическое лицо ( ст. 209 НК РФ) именно потому, что ИП и физлицо это одно и тоже лицо и такой перевод не образует налогооблагаемого дохода. При этом делать это именно как зарплату оснований нет поскольку ИП сам себе зарплату не платит.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Рафаэль, добрый день.

 Денежные средства предпринимателя, полученные от ведения им предпринимательской деятельности не являются заработной платой по смыслу ст.135 ТК РФ

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Это его доход, а не зар.плата. При этом трудоустроить сам себя ИП к себе же не может.

Если условиями конкретного банка допускается перевод дохода ИП в рамках зарплатного проекта — можете воспользоваться такой возможностью.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Рафаэль! В соответствии с частью 1 статьи 23 Гражданского кодекса РФ, гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации. При этом согласно части 1 статьи 24 Гражданского кодекса РФ:

    Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

      Следовательно ИП и физическое лицо — это одно и то же лицо. Физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя вправе распоряжаться денежными средствами ИП любыми законными способами, в том числе переводить их по зарплатному проекту, так как это его деньги. Поэтому Вы вправе переводить себе как физическому лицу деньги со счета ИП в качестве зарплаты.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Уважаемый кандидат юридических наук. Доход ИП не является его заработной платой по смыслу ТК РФ, а зарплатный проект — это банковский продукт, реализуемый банком на основании заключенного договора, в данном случае с ИП.

Поэтому не стоит вводить в заблуждение клиента и пытаться законодательными нормами, имеющими опосредованное отношение к вопросу, обосновать то, что регулируется договором с банком.

Уважаемый коллега! Никто и не говорил о том, что доход ИП — это его зарплата. В ответе сказано, что физическое лицо может распоряжаться деньгами ИП как своими собственными, поскольку фактически это его деньги, в том числе использовать его дял выплаты зарплаты наемным работникам.
Зарплатный проект – это комплекс банковских продуктов и услуг, направленных на автоматизацию зачисления заработной платы и других выплат (больничных, командировочных) сотрудникам. Включает открытие и сопровождение счетов, выпуск дебетовых карт различного класса, программное обеспечение для формирования платежных поручений.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

ИП не может сам себе платить заработную плату. В силу ст.56,57 Трудового Кодекса РФ трудовые отношения возникают на основании заключенного между работником и работодателем трудового договора. У трудового договора две стороны и они не могут совпадать в одном лице. Заработная плата- это вознаграждение за труд работника (ст.129 ТК РФ).

ИП вправе распоряжаться своим доходом от предпринимательской деятельности на свое усмотрение, в том числе перечислять на принадлежащий ф.л. расчетный счет.