Квартира неприватизирована, прописаны мать и ее муж

Квартира неприватизирована, прописаны мать и ее муж. Мать умерла. Муж может в ней далее жить?

, Анастасия, г. Норильск
Наталия Попова
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. Конечно может, у него же есть на право пользования жилым помещением согласно договора социального найма, муж стоит на регистрационном учете по данному месту. Теперь он самостоятельно как единоличный наниматель может обратиться в администрацию, чтобы внести изменения в договор социального найма и начать процедуру приватизации.

Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

В соответствии с ч. 2 ст. 82 Жилищного кодекса РФ

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Мужу необходимо обратиться в администрацию для перезаключения договора социального найма.

Анастасия
Клиент, г. Норильск
А если там долг, переоформят?

Невнесение нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев является основанием для расторжения договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя в судебном порядке (п. 1 ч. 4 ст. 83 ЖК РФ).

Если есть задолженность, прежде чем заниматься переоформлением документов, конечно ее нужно погасить.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, необходимость составления документов пишите мне в чат. По правилам сайта консультации и составление документов в чате платные.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Муж может в ней далее жить?

 Муж умершей имеет право дальше проживать в данной квартире, он же был заселен в установленном порядке.

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

прописаны мать и ее муж

 Это показывает правомерность его вселения.