Но боль в спине не проходит, хожу с тросточкой, подскажите, пожалуйста, что делать в таком случае и возможно ли получить компенсацию?

Добрый день. Получил травму в зоне СВО при выполнении боевой задачи. Споткнулся, упал на спину, а именно на позвоночник. Почувствовал боль, обратился в санитарную службу. Сделали обследование, ничего не выявили, прописали лекарства. Дали 30 дней отпуска по месту жительства. Но боль в спине не проходит, хожу с тросточкой, подскажите, пожалуйста, что делать в таком случае и возможно ли получить компенсацию?

, Константин, г. Москва
Владимир Буров
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день, Константин!

Вам необходимо пройти повторное освидетельствование.

Для начала попробуйте обратиться в любую клинику (государственную или частную), для выявления нарушения. После того, как Вы получите заключение, Вам необходимо обратиться туда, где изначально делали первое обследование, с просьбой перепроверить все, приложив к этому, заключение врача, где Вы пройдете обследование (в случае, если заключение не будет совпадать с изначальным заключением врача санитарной службы).

В текущем споре важно иметь подтверждение травмы — на бумаге.

Ирина Галактионова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Константин.

Первое — Вам нужно установить, есть ли у Вас травма. Пройдите платные обследования — рентген, кт, мскт. После этого получите мед.документы с диагнозом — например, перелом позвонка.Если даже будет установлена травма позвоночника, Вам вряд ли выдадут выплату в обычном порядке. Как правило, если ранение произошло не в боевых условиях (пулевое или осколочное ранение)  справку о ранении не дают, а если и есть справка, то отказывает командир части. Я проанализировала несколько дел из практики Южного окружного военного суда. В одном деле военнослужащий получил перелом челюсти в драке с сослуживцем, в другом не поставил автомат на предохранитель и в результате самопроизвольного выстрела получил ранение ноги. В обоих случаях суд признал, что президентская выплата не положена.

Но судебной практики пока очень мало. В любом случае не нужно опускать руки  и ничего не делать. Сначала установите, есть у Вас травма или нет. Будут вопросы — пишите мне в чат.