Есть подозрения, что хозяин автопарка поспособствовал, так как они даже записи с камер не смотрели

Здравствуйте. Такси сбило зеркало и уехало, но номер запомнили, в гаи вообще не шевелятся. Есть подозрения, что хозяин автопарка поспособствовал, так как они даже записи с камер не смотрели. Просто ничего не делают.

, Артем, г. Пятигорск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Как много времени прошло с момента ДТП?

Административное дело возбуждено по факту оставления места ДТП?

По сути в действиях водителя такси усматривают ст.12.27 ч.2 КоАП РФ

 Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния

По общему правилу после возбуждения дела об адм. правонарушении проводится адм. расследование.

И если сотрудники полиции бездействуют вы вправе  обратиться в адрес начальника ГИБДД или в адрес прокурора с жалобой на бездействие

Но учтите, что срок рассмотрения обращений граждан 30 суток, согласно ФЗ № 59 от 2006 г. «Об обращении граждан»

А срок адм. расследования может быть продлен до 2 месяцев.

Артем
Клиент, г. Пятигорск
Произошло все пару недель назад. Протокол на месте составили и с тех пор тишина.

Тогда вам следует обратиться с жалобой в прокуратуру.

И попасть на личный прием либо к начальнику отдела либо к его заместителю, чтобы они приняли меры к сотрудникам ГИБДД, которыми расследование не проводится.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Как давно все произошло?

Расследование возбуждено?

Вас опрашивали?

Что уже сделано в рамках расследования?

Дело в том, что в силу ст. 4.5 КоАП РФ, срок привлечения по ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ (оставление места ДТП)— 3 месяца, а срок расследования в силу ст. 28.6 КоАП РФ — не более 2 месяцев.

Поэтому тут конечно надо ускорять работу ГИБДД

Артем
Клиент, г. Пятигорск
Произошло все пару недель назад. Протокол на месте составили и с тех пор тишина.

Не факт что ничего не делают, потому что они должны опросить предполагаемого виновника, осмотреть автомобиль виновника итп.

Но конечно Вам следует в ГИБДД уточнить сейчас что уже сделано по делу, чтобы понимать на какой стадии расследование