Здравствуйте, ситуация такая, 15 сентября 2019 года я взял займ на сумму 3000 рублей в МФО, заплатить должен был в 20

Здравствуйте,ситуация такая,15 сентября 2019 года я взял займ на сумму 3000 рублей в МФО,заплатить должен был в 20 числах октября 2019 года но,ничего не платил так как забыл про этот займ,10 апреля 2023 года мне пришло письмо на госуслуги о том что,на меня заведено исполнительное производство на сумму 9200,я читал что если 3 года не платишь то,долг списывается,вопрос такой,должен ли я платить этот долг или нет?

  • Screenshot_20230419-183122_Chrome
    .jpg
, Андрей, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

в соответствии со статьей 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

По спорам, возникающим из кредитных правоотношений, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности, который применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения им решения (п. 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013).

При этом суд применяет последствия пропуска срока только по заявлению стороны спора.

В отношении Вас вероятно долг взыскан судебным приказом, который Вы могли отменить просто письменным несогласием с ним. А далее если бы уже последовало исковое заявление, могли бы заявить о пропуске.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если имеется исполнительное производство — то задолженность уже взыскана, скорее всего — на основании вступившего в законную силу судебного приказа.

Вам следует ознакомиться с исполнительным производством, на каком основании оно было возбуждено (данная информация есть на сайте ФССП России во вкладке «База данных ИП» — поиск осуществляется по номеру ИП.

Если основанием был судебный приказ, следует ознакомиться с материалами дела в суде на предмет выяснения — имеется ли в деле подтверждение направления Вам как Должнику по адресу регистрации копии судебного приказа.

В соответствии со ст. 128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Копия судебного приказа направляется должнику по адресу регистрации. Если должник в течение 7 дней не является на п/о по адресу регистрации по почтовому извещению, судебный приказ отправляется обратно в суд с отметкой в уведомлении об истечении срока хранения. Такое уведомление в соответствии со ст. 165.1 ГК РФ будет являться доказательством надлежащего уведомления должника.

В этом случае наступают последствия, предусмотренные ст. 129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Про срок исковой давности:

3-летний срок исковой давности, предусмотренный ст. 196 ГК РФ, распространяется на требования о взыскании долга по кредиту. Однако исковая давность не применяется по умолчанию.

В соответствии со ст. 199 ГК РФ

 Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

 Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

 Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Андрей!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно в моей статье «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу» (отправил Вам в личные сообщения).

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению мои статьи:

«4 попытки на отмену судебного приказа»

«Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту».