Что нужно сказать полиции чтобы не завели уголовку про распространение марихуанны, в случае если два

Что нужно сказать полиции чтобы не завели уголовку про распространение марихуанны, в случае если два человека покурили траву и ее выявили через медосведетельствование у каждого, покупал один, курили оба (друзья), никому не распространяли, в квартире для личного употребления, также допустим нашли вес до 5 гр.

Уточнение от клиента
ситуация выдуманная, просто интересно как поступить при таком сценарии
, Григорий Власов, г. Братск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
покупал один, курили оба (друзья), никому не распространяли, в квартире для личного употребления, также допустим нашли вес до 5 гр.

 Добрый день!

 А уже объяснения от Вас отобрали? Какие показания Вы давали?

Григорий Власов
Клиент, г. Братск
ничего не произошло, просто выдуманный сценарий, интересно как лучше всего поступить и что сказать при таком сценарии

 Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в

Вместе с тем не может квалифицироваться как незаконный сбыт реализация наркотического средства или психотропного вещества путем введения одним лицом другому лицу инъекций, если указанное средство или вещество принадлежит самому потребителю и инъекция вводится по его просьбе либо совместно приобретено потребителем и лицом, производящим инъекцию, для совместного потребления, либо наркотическое средство или психотропное вещество вводится в соответствии с медицинскими показаниями.

В описанном Вами случае лучше утверждать, что наркотическое средство приобреталось двумя лицами для совместного употребления, деньгами «скинулись» поровну.

 В этом случае сбыта не будет и уголовной ответственности не будет.

Но будет ответственность административная, если марихуана будет того веса, что Вы указали, по ст. 6.8 КоАП РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/8c58af8ec7516f0ddf1334e950f3a60ea525ca28/

а если будет доказано употребление, то и ответственность по ст. 6.9 КоАП РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/6b8bbf2b2605b8ac8baee51ec758a3b2c2fe75c4/

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Как вариант — что марихуана принадлежит одному из них, а второй вообще покурил в другом месте и другую траву.

5 грамм марихуаны не дотягивает до значительного размера, в связи с чем тот человек, чья она будет, не будет подлежать уголовной ответственности.

В итоге обоих смогут привлечь по ст. 6.9 КоАП РФ за употребление, и того, чья будет марихуана — за хранение по ст. 6.8 КоАП РФ.

Ст. 6.8 КоАП РФ

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, ....

 влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый вечер!

При данных обстоятельствах уголовной ответственности не будет.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14

«О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами,

5. В случаях, когда лицо незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает, перерабатывает без цели сбыта наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, размеры которых в отдельности не превышают указанный в списках значительный размер таких средств или веществ, содеянное при наличии к тому оснований может влечь административную ответственность (статья 6.8 КоАП РФ)

Такой размер до 6 гр., по условиям ситуации 5 гр… таким образом здесь усматривается только состав административного правонарушения.

Григорий Власов
Клиент, г. Братск
но ведь распространение любой вес — сразу уголовка идет

В Вашем случае Вы либо говорите о том, что Вы " угостились " и никому ничего не предлагали или не давали, либо занимаете позицию, что купили совместно ее для совместного личного потребления.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Очень многое будет зависеть даже не от показаний 2 человек, а от того, какие доказательства найдут сотрудники полиции. Лица, потребляющие наркотики могут говорить разное, выдвигать свои версии случившегося.

Но основные доказательства  — переписка в сети Интернет о приобретении наркотического средства, в данном случае марихуаны, заключение экспертизы, которая признает ее наркотическим средством, упаковка наркотика, в которой его приобрели, как проводилась оплата, с чьей  карты были взяты денежные средства и т.п.

И только в последнюю очередь будут оцениваться показания потребителей, потому как именно их показания и требуют закрепления доказательствами, так как подозреваемый в любой момент в ходе расследования дела может отказаться от своих показаний, тем более данных на объяснение.

Сбыт тут доказать будет сложно, если сразу же пригласят адвокатов лица, потребляющие наркотик.

По сути — сбыт одним лицом другому наркотика даже в целях покурить может быть расценен как ст.228.1 УК РФ при ряде обстоятельств, особенно, когда один стал свидетелем и дал явку на другого.

Тут есть момент, отраженный в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14  «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»

15.1. В случае, когда лицо передает приобретателю наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, по просьбе (поручению) другого лица, которому они принадлежат, его действия следует квалифицировать как соисполнительство в незаконном сбыте указанных средств, веществ, растений.

Поэтому не исключено, что без толкового адвоката один из потребителей может дать показания, что его друг приобрел наркотическое средство для себя и продал ему чуть дороже. И второй потребитель может в этом случае быть подозреваемым по ст.228.1 УК РФ.