Когда папа умер, квартира по праву перешла к маме, мы с братом писали отказ от прав на квартиру

Здравствуйте! Меня зовут Елена. У меня такой вопрос. Моя мама проживает с сыном и его семьей, т.е. с моим братом. Может ли он претендовать на квартиру если он там сделал ремонт, но он не входил в приватизацию так же как и я?Когда папа умер , квартира по праву перешла к маме, мы с братом писали отказ от прав на квартиру. Во время приватизации квартиры , туда вошли папа мама и мой сын (внук моей мамы), на то время он был несовершеннолетним, и мы все были прописаны в ее квартире.

, Елена, г. Йошкар-Ола
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Елена, добрый день. Претендовать на право собственности на квартиру ваш брат в настоящее время не может. Только вслучае наследства по закону или по завещанию он может оформить ее на себя. И как вариант приобретения ее в дар от вашей мамы.

Бремя содержания имущества несет его собственник, поэтому делая ремонт в квартире ваш брат добровольно помогает в этом маме.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обратитесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.

Если моя консультация оказалось полезной ставьте +. Благодарю.

Арина Летчикова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

Гражданин, отказавшийся от участия в приватизации жилого помещения, сохраняет бессрочное право пользования этим помещением даже в том случае, если он перестал быть членом семьи собственника жилого помещения. Однако это право может быть прекращено в случае выезда указанного лица в другое место жительства.

С учетом того, что Ваш барт отремонтировал квартиру за свой счет, единственное на что он может рассчитывать  — это потребовать компенсации за ремонт в судебном порядке, если до начала ремонта письменного соглашения между сторонами о проведении ремонта и разделении расходов не было, то в суде ему откажут.

При вложении денег в виде ремонта — права собственности не возникает.

Оцените пожалуйста консультацию.