Нужно ли мне вступать в права наследства после смерти мужа, если дом и машина, приобретенные в браке с ним, находятся в моей собственности?

, Ольга, г. Иваново
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ольга!

Если не было соглашения о разделе общего имущества (ст. 38 Семейного кодекса РФ) или брачного договора и имуществом не является Вашей индивидуальной собственностью (например, получено по наследству), то имущество является совместным и на него нужно вступать в наследство. Точнее на 1/2, так как 1/2 принадлежит Вам как пережившему супругу.

Ольга, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!