Какие могут быть дни, если это было разовое мероприятие?

Я должен был оказать услугу ведущего одного мероприятия, в т.ч. сыграть на нем кое-что на фортепьяно, получить за это гонорар, при этом я не пианист и не ведущий по профессии. Некто Г накануне сломал мне руку, вину признал. В результате его виновных действий я не смог выступать и не получил гонорар, который был подтвержден контрактом. Я заявил иск о взыскании расходов на лечение, морального ущерба и упущенной выгоды. В суде первой инстанции я отказался от требования возместить утраченный в результате потери трудоспособности заработок (там нужно считать по дням средний заработок, подтверждать доход через налоговую, а в налоговой мне нечего подтверждать кроме пенсии и т.п.). Вместо этого я просил возместить упущенную выгоду - весь гонорар, который я бы наверняка получил. Я не считаю свою выгоду от выступления на мероприятии заработком, но считаю доходом и выгодой. Мосгорсуд апелляционным определением взыскал с Г стоимость лечения и мой моральный ущерб, но отказал мне в иске о возмещении упущенной выгоды. Аргументировал тем, что "само по себе наличие договора, по которому истец в будущем должен был получить гонорар, не может являться безусловным и бесспорным доказательством получения истцом заявленного им дохода". Мне кажется, это бредовый аргумент, т.к. pacta sunt servanda. Вопрос: В кассационной инстанции следует ли мне просить выгоду в полном объеме или нужно все же считать средний доход через дни по правилам ст. 1085 и 1086 ГК РФ? какие могут быть дни, если это было разовое мероприятие? и ни разу не заработок, потому что это не моя работа, а сделка по продаже моих услуг, как я считаю.

  • Обезлич определение суда апелляцио~
    .doc
Уточнение от клиента
Мне понятно про ст. 379.7 гпк, что в кассации надо ставить вопрос только о неверном применении норм материального права или нарушении процессуального. Мой вопрос о том, какую норму правильно было бы применить. Если применить ГК РФ Статья 1086 п. 3 про среднемесячный заработок за 12 предшествующих месяцев, то это фигня, и по любому я отказался от требования утраченного заработка. Но кроме ст 1086 п. 3 что тут можно применить-то?
Уточнение от клиента
Возможно ли в данном случае уйти от ст. 1086 ГК РФ? п. 2… Доходы от предпринимательской деятельности, а также авторский гонорар включаются в состав утраченного заработка, при этом доходы от предпринимательской деятельности включаются на основании данных налоговой инспекции.п. 3 Среднемесячный заработок (доход) потерпевшего подсчитывается путем деления общей суммы его заработка (дохода) за двенадцать месяцев работы, предшествовавших повреждению здоровья, на двенадцать… Потому что если считать по этим правилам, то у меня за 12 мес доход около нуля, а с одного контракта, который был сорван по вине Г., я бы получил 20 тыс долл. Но я же их не получил и налоговая ничего подтвердить не сможет. Это не постоянный доход, поэтому я не понимаю, при чем здесь подсчет среднемесячного дохода?
, Сергей Марков, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Вопрос: В кассационной инстанции следует ли мне просить выгоду в полном объеме или нужно все же считать средний доход через дни по правилам ст. 1085 и 1086 ГК РФ?

 Здравствуйте

В кассации надо ставить вопрос ТОЛЬКО о не верном применении норм материального права или нарушении процессуального.

Кассация не оценивает доказательства еще раз и тем более не будет пересматривать какие то аргументы, как считать… что считать.

Тут только искать и доказывать именно неверное применение норм или может быть в процессе были какие то существенные ошибки.

Аргументировал тем, что «само по себе наличие договора, по которому истец в будущем должен был получить гонорар, не может являться безусловным и бесспорным доказательством получения истцом заявленного им дохода»

 Вот на это обратить внимание — что договор был уже заключен, но в силу этих травм не мог быть исполнен.

Согласно ст 379.6 гпк кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций,устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного постановления, в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

В статье 379.7 гпк указано,

Неправильным применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.

Так что нужно именно в этом направлении думать и писать жалобу. Конечно кассация, как и любой суд- это без гарантий- только пробовать — но в рамках первоначальных требований и доказательств- иначе будет 100% отказ.

В кассационной инстанции следует ли мне просить выгоду в полном объеме или нужно все же считать средний доход через дни по правилам ст. 1085 и 1086 ГК РФ?

 Упущенная выгода — как и убытки- это ст 15 гк. Договор у вас гражданский- оказание услуг- поэтому и надо ставить вопрос о возмещении убытков, упущенной выгоды. Но без новых требований и доказательств. В кассации это уже невозможно в принципе.

Сергей Марков
Клиент, г. Москва
Спасибо. Мне понятно про ст. 379.7 гпк. Мой вопрос о том, какую норму надо применить. Если применить ГК РФ Статья 1086 п. 3 про среднемесячный заработок за 12 предшествующих месяцев, то это фигня, и по любому я отказался от требования утраченного заработка. Но кроме ст 1086 п. 3 что тут можно применить-то?
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статье 15 ГК РФ, гражданское законодательство применяется к отношениям, возникающим при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности, если иное не предусмотрено законом. В данном случае, если услуга ведущего на мероприятии была для вас источником дохода, то можно рассматривать ее как предпринимательскую деятельность и применять к данному случаю ГК РФ. Статьи 1085 и 1086 ГК РФ относятся к случаям, когда работник не может выполнять свои обязанности по причине болезни или травмы, что не является вашим случаем.

Согласно статье 393 ГК РФ, если договор был заключен, но не выполнен по вине одной из сторон, то другая сторона вправе потребовать возмещения причиненных убытков. В данном случае, если у вас был заключен контракт на оказание услуг ведущего и вы не смогли выполнить свои обязательства по причине травмы, которую вам нанес Г, то вы можете требовать возмещения убытков, которые вы понесли в результате невыполнения договора.

Поэтому, в кассационной инстанции, вы можете просить возмещение убытков в полном объеме, включая упущенную выгоду в виде гонорара, который был подтвержден контрактом, так как это является причиненным вам убытком. В данном случае, доказательством может выступать сам контракт, который был заключен между вами и заказчиком мероприятия.

С уважением, юрист Усольцев В.Н.

Помимо статьи 1086 п. 3 ГК РФ, возможно также применение следующих норм:

— Статья 1102 ГК РФ, которая регулирует возмещение убытков, причиненных незаконными действиями (бездействием) другого лица;
— Статья 151 Трудового кодекса РФ, которая устанавливает порядок выплаты работнику среднего заработка в случае увольнения;
— Статья 242 Гражданского кодекса РФ, которая регулирует договорные отношения и может быть применена в случае, если между сторонами заключен договор, предусматривающий выплату компенсации за утрату заработка.

Для определения размера убытков, возникших в результате потери заработка, следует обратиться к статье 1101 Гражданского кодекса РФ. В соответствии с ней, размер убытков определяется исходя из упущенной выгоды, которая равна тому, что потерпевший лицо могло бы получить в обычных условиях, если бы не произошло событие, которое привело к убыткам.

Кроме того, в качестве нормы можно применить статью 15 Трудового кодекса РФ, согласно которой работник имеет право на заработок в размере, предусмотренном договором труда, коллективным договором, соглашением сторон трудового договора, законом или иным нормативным правовым актом.

Также стоит обратить внимание на статью 92 Гражданского процессуального кодекса РФ, которая устанавливает, что суд руководствуется правом и не может применять нормы, противоречащие конституционным принципам или не предусмотренные законом.

Сергей Марков
Клиент, г. Москва
Но как уйти от положений ст. 1086 ГК, согласно которой даже в случае дохода от предпринимат деятельности надо считать среднемесячный доход, подтверждать его налоговой и т.п.? Как я пишу в уточнении к своему вопросу, мой заработок за 12 предшествующих месяцев, который можно подтвердить налоговой инспекцией, очень низкий, а доход от мероприятия был бы очень высокий, но он не состоялся, и налоговая ничего подтвердить не сможет. Мне кажется, у меня совсем другой случай, должны быть какие-то другие нормы. Нельзя идти по ст. 1086 ГК, только наводить суд на неверный путь. Но какие положения можно применить вместо ст. 1086 ГК? или она безальтернативна?
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В кассационной инстанции следует ли мне просить выгоду в полном объеме или нужно все же считать средний доход через дни по правилам ст. 1085 и 1086 ГК РФ?

1. В первую очередь, Вам нужно понимать, что изменять предмет своих требований в кассационной жалобе Вы не можете. К слову, это касается и апелляционной инстанции.

Кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного постановления, в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

В интересах законности кассационный суд общей юрисдикции вправе выйти за пределы доводов кассационных жалобы, представления. При этом суд не вправе проверять законность судебных постановлений в той части, в которой они не обжалуются, а также законность судебных постановлений, которые не обжалуются.

 ...

Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

 Статьи 327.1. и 379.6. ГПК РФ.

Это же касается оснований, однако на деле (на практике) все аргументы нужно указывать, причем кассационные инстанции относятся к развернутым теоретическим аргументам обычно гораздо лояльнее, чем безумно загруженные первые две.

Иначе говоря, в рамках этого судебного дела Вы можете продолжать пытаться взыскать (если Вы планируете действительно обжаловать апелляционное определение) упущенную выгоду. А вот если Вы хотите взыскать утраченные доход, это нужно делать в рамках отдельного иска. В последующем можно пытаться объединить дела, однако особой целесообразности в этом нет.

2.

какие могут быть дни, если это было разовое мероприятие? и ни разу не заработок, потому что это не моя работа, а сделка по продаже моих услуг, как я считаю.

 В целом, лично я согласен с Вами и мне кажется суд не уделил достаточного внимания Вашей позиции. В соответствии со статьей 15 ГК:

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Иначе говоря, убытки — это не столько о гарантированном доходе, сколько про обычные условия оборота. Как вижу ситуацию я: суд «смутила» слишком большая сумма заявляемых требований и он посчитал ее несоразмерной причиненному вреду. А причиненный вред им оценен как не слишком большой по той причине, что не было возбуждено дело. Об этом суд прямо говорит и как практик могу сказать, что часто сталкиваюсь с такой позицией судов.

Суд указывает при этом верно

В подпункте «а» пункта 27 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 января 2010 г. № 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина» разъяснено, что под утраченным потерпевшим заработком (доходом) следует понимать средства, получаемые потерпевшим по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, а также от предпринимательской и иной деятельности (например, интеллектуальной) до причинения увечья или иного повреждения здоровья.

Из приведенных нормативных положений и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации следует, что лицо, причинившее вред здоровью гражданина (увечье или иное повреждение здоровья), обязано возместить потерпевшему утраченный заработок, то есть заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь. Поскольку в результате причинения вреда здоровью потерпевшего он лишается возможности трудиться как прежде, а именно осуществлять прежнюю трудовую деятельность или заниматься иными видами деятельности, между утратой потерпевшим заработка (дохода) и повреждением здоровья должна быть причинно-следственная связь.

Так что в первой кассации я советую Вам использовать в качестве фундамента общие положения законодательства, а также упирать на фактические обстоятельства. Опять же, по практике могу сказать, что кассационные инстанции на них обращают внимание, несмотря на то, что должны оценивать законность и обоснованность решений.

т.к. pacta sunt servanda.

 А вот это, к сожалению, не аргумент, поскольку положения 310 статьи ГК (в которой и выражен указанный Вами принцип) часто не соблюдаются. В то же время есть и масса противоположных принципов.