И как доказать своё решение?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Вопрос касаемый мобилизации. Если отказаться идти на передовую, но не от самого сво. Что может быть? И как доказать своё решение?

, Анжелика, г. Москва
Новиков Даниил
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анжелика! К сожалению, невозможно отказаться идти на передовую, но не от самого сво. Возможно только затребовать прохождения альтернативной гражданской службы вместо обычной военной службы.

В силу п. 2 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

В соответствии с п. 1 ст. 14 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237

Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

То есть, согласно приведённым законодательным положениям только ВС РФ определяют положение военнослужащего и они определяют, где он будет служить — на передовой или в тыловых частях. При необходимости они также могут перенаправить военнослужащего из тыловой части на передовую. Военнослужащие к сожалению не имеют права выбора в данном вопросе.

Если человека ещё не призвали на военную службу по мобилизации, то он вправе подать заявление на альтернативную гражданскую службу. Право на альтернативную гражданскую службу закреплено в ч. 3 ст. 59 Конституции РФ. В случае, если сотрудники военкомата откажутся принимать, то необходимо будет подать жалобу в военную прокуратуру.

Если вам нужна будет помощь в составлении заявления на альтернативную гражданскую службу или заявления в военную прокуратуру, то я готов помочь за дополнительную плату.